ACIST SL – Associação Comercial, Industrial, de Serviços e Tecnologia de São Leopoldo Núcleo Setorial Jovens Empresários

Missão: Representar os jovens empresários associados e apoiá-los nas suas atividades empresariais, visando promover o empreendedorismo jovem e incentivar a adoção de modelos empresariais baseados na inovação, investigação e desenvolvimento.

Visão: Ser referência no apoio ao jovem empreendedor, promovendo o associativismo e incentivando a busca por conhecimento, por meio de relacionamento, integração e cooperação.

 Objetivos:

1. Integrar associados da ACIST-SL, colaboradores dos associados, instituições de apoio ao empreendedorismo, instituições de ensino e comunidade com ações que corroborem com a missão dos Jovens Empresários.
2. Apoiar jovens empresários associados para promoção de seus negócios, oportunizando o conhecimento.
3. Aumentar o reconhecimento e visibilidade dos Jovens Empresários, estreitando relações com entidades, organizações e instituições.
4. Promover, apoiar e incentivar atividades relacionadas ao empreendedorismo.
5. Informar, gerar e compartilhar conhecimentos e experiências.

Empresas participantes:

 

Empresa Área de atuação Contatos
 

1Bem

Empreendedorismo Social Bernardo Krebs | 99332-2421

bernardo@gama.esp.br

BPM Work Consultoria Gustavo Tonietto | 99371-5015

gustavo@bpmwork.com.br

Desto Automação Automação de monitoramento de umidade e temperatura Marcos Schneider | 3590-8677 | marcos@desto.com.br
Douti Contabilidade Assessoria Contábil Patrícia Pereira de Mattos Parnow | 3589-1837 | atendimento@douti.com.br
Eleven C Escola de atividades criativas Gabriela Linhar | 3037-1006

contato@elevenc.com.br

Ferg Ferramentas Comércio de ferramentas Everton Guimarães | 3037-3141

vendas@fergferramentas.com.br

FR Ferramentas Comércio de ferramentas Rodrigo Rangel | 3590-1338 | rangel@frferramentas.com.br
Guarda Brasil Self-storage Wagner Della Flora | 3527-0077

novohamburgo@guardabrasil.com.br

República das Cervejas Incubadora de cervejarias / pub André Rotta | 99805-2010

arotta@gmail.com

SK Idiomas e Intercâmbios Escola de idiomas Solange Kamphorst | 99660-6814 | solangekam@gmail.com
Tátum Business Comm Agência de Comunicação Maicon Adams | 3037-3333 | maicon@tatum.com.br
Valencia Energia Sustentável Energia sustentável Maurício Goulart de Menezes | 99917-7051

contato@valenciaenergia.com.br

Virtuoso Advogados Advocacia Angela Virtuoso | 3396-8430

angela.virtuoso@gmail.com

X4 Automações Thiago Merib | 99658-6783

thiago.merib@hotmail.com

 

 Para acompanhar as informações sobre as atividades deste Núcleo, basta digitar as palavras Núcleo de Jovens Empresários na busca na página inicial deste site.